Custo de vida em Vicenza

Quanto custa viver em Vicenza ? Um estudiante precisa de cerca de 472 EUROS somente para moradia e alimentaçãO.

Primero, o mais importante: o carrinho de compras

  • 1 quilo de frango geralmente custa entre 7.9 EUROS e 9 EUROS
  • 1 litro de leite geralmente tem um preço entre 1.3 EUROS y 1.5 EUROS
  • Uma dúzia de ovos cerca de 2.4 EUROS
  • Um pão baguete: Entre 0.9-1.1 EUROS
  • Uma garrafa de 2 litros de refrigerante: Entre 1.6-1.9 EUROS
  • O litro de cerveja comprado no supermercado: Entre 1.7-2.2 EUROS
  • Uma garrafa de vinho de qualidade média (que pode ser bebido): Entre 5-6 EUROS
  • 1/2 quilo (Aprox. 1.1 lb) de tomates: Entre 0.9-1.1 EUROS
  • 1 quilo (Aprox. 2.2 lb) de maçãs: Entre 1.9-2.2 EUROS
  • 1 quilo (2.2 lb) de batatas: Entre 1.4-1.7 EUROS

vicenza italy

Estimativa de gastos mensais para um estudante

Se sua intenção é fazer um intercâmbio (Erasmus) em Vicenza ou você simplesmente é solteiro e quer dividir um apartamento, calculamos os gastos que vocâ terá de enfrentar todo mâs:

  • Moradia em um apartamento compartilhado: 226 EUROS
  • Gastos com eletricidade: 145 EUROS
  • Carne (Frango, gado, porco): 47 EUROS
  • Leite, ovos e pão: 22 EUROS
  • Frutas, verduras e hortaliças: 32 EUROS

Total: 472 EUROS

Outros gastos diários

  • Se você come fora devido ao trabalho, o preço de uma refeição ou almoço geralmente ronda os 12 EUROS mas você também pode optar por um menu de comida rápida por cerca de 7 EUROS.
  • Um mês de academia? Pode encontrar academias a partir de 39 EUROS.
  • O litro de gasolina está entre 1.35 y 1.45 EUROS.