Quanto custa viver em Bolonha ? Um estudiante precisa de cerca de 391 EUROS somente para moradia e alimentaçãO.
Primero, o mais importante: o carrinho de compras
- 1 quilo de frango geralmente custa entre 9.5 EUROS e 10.9 EUROS
- 1 litro de leite geralmente tem um preço entre 1.1 EUROS y 1.4 EUROS
- Uma dúzia de ovos cerca de 4.2 EUROS
- Um pão baguete: Entre 1.2-1.5 EUROS
- Uma garrafa de 2 litros de refrigerante: Entre 1.8-2.1 EUROS
- O litro de cerveja comprado no supermercado: Entre 2-2.5 EUROS
- Uma garrafa de vinho de qualidade média (que pode ser bebido): Entre 7-10 EUROS
- 1/2 quilo (Aprox. 1.1 lb) de tomates: Entre 1.1-1.3 EUROS
- 1 quilo (Aprox. 2.2 lb) de maçãs: Entre 1.6-1.8 EUROS
- 1 quilo (2.2 lb) de batatas: Entre 1-1.2 EUROS
Estimativa de gastos mensais para um estudante
Se sua intenção é fazer um intercâmbio (Erasmus) em Bolonha ou você simplesmente é solteiro e quer dividir um apartamento, calculamos os gastos que vocâ terá de enfrentar todo mâs:
- Moradia em um apartamento compartilhado: 235 EUROS
- Gastos com eletricidade: 39 EUROS
- Carne (Frango, gado, porco): 57 EUROS
- Leite, ovos e pão: 28 EUROS
- Frutas, verduras e hortaliças: 32 EUROS
Total: 391 EUROS
Outros gastos diários
- Se você come fora devido ao trabalho, o preço de uma refeição ou almoço geralmente ronda os 14 EUROS mas você também pode optar por um menu de comida rápida por cerca de 7 EUROS.
- Um mês de academia? Pode encontrar academias a partir de 56 EUROS.
- O litro de gasolina está entre 1.4 y 1.5 EUROS.