Custo de vida em Milão

Quanto custa viver em Milão ? Um estudiante precisa de cerca de 550 EUROS somente para moradia e alimentaçãO.

Primero, o mais importante: o carrinho de compras

  • 1 quilo de frango geralmente custa entre 7.9 EUROS e 9 EUROS
  • 1 litro de leite geralmente tem um preço entre 1.3 EUROS y 1.6 EUROS
  • Uma dúzia de ovos cerca de 3.6 EUROS
  • Um pão baguete: Entre 1.3-1.6 EUROS
  • Uma garrafa de 2 litros de refrigerante: Entre 1.8-2.1 EUROS
  • O litro de cerveja comprado no supermercado: Entre 2.3-2.9 EUROS
  • Uma garrafa de vinho de qualidade média (que pode ser bebido): Entre 7-10 EUROS
  • 1/2 quilo (Aprox. 1.1 lb) de tomates: Entre 1.1-1.3 EUROS
  • 1 quilo (Aprox. 2.2 lb) de maçãs: Entre 2.1-2.5 EUROS
  • 1 quilo (2.2 lb) de batatas: Entre 1.4-1.7 EUROS

milan italy

Estimativa de gastos mensais para um estudante

Se sua intenção é fazer um intercâmbio (Erasmus) em Milão ou você simplesmente é solteiro e quer dividir um apartamento, calculamos os gastos que vocâ terá de enfrentar todo mâs:

  • Moradia em um apartamento compartilhado: 397 EUROS
  • Gastos com eletricidade: 40 EUROS
  • Carne (Frango, gado, porco): 47 EUROS
  • Leite, ovos e pão: 29 EUROS
  • Frutas, verduras e hortaliças: 37 EUROS

Total: 550 EUROS

Outros gastos diários

  • Se você come fora devido ao trabalho, o preço de uma refeição ou almoço geralmente ronda os 12 EUROS mas você também pode optar por um menu de comida rápida por cerca de 8 EUROS.
  • Um mês de academia? Pode encontrar academias a partir de 66 EUROS.
  • O litro de gasolina está entre 1.43 y 1.54 EUROS.