Quanto custa viver em Trapani ? Um estudiante precisa de cerca de 381 EUROS somente para moradia e alimentaçãO.
Primero, o mais importante: o carrinho de compras
- 1 quilo de frango geralmente custa entre 6.4 EUROS e 7.4 EUROS
- 1 litro de leite geralmente tem um preço entre 0.8 EUROS y 0.9 EUROS
- Uma dúzia de ovos cerca de 2.1 EUROS
- Um pão baguete: Entre 0.4-0.5 EUROS
- Uma garrafa de 2 litros de refrigerante: Entre 1.5-1.8 EUROS
- O litro de cerveja comprado no supermercado: Entre 2.7-3.5 EUROS
- Uma garrafa de vinho de qualidade média (que pode ser bebido): Entre 4-6 EUROS
- 1/2 quilo (Aprox. 1.1 lb) de tomates: Entre 0.9-1 EUROS
- 1 quilo (Aprox. 2.2 lb) de maçãs: Entre 1.7-1.9 EUROS
- 1 quilo (2.2 lb) de batatas: Entre 1.2-1.5 EUROS
Estimativa de gastos mensais para um estudante
Se sua intenção é fazer um intercâmbio (Erasmus) em Trapani ou você simplesmente é solteiro e quer dividir um apartamento, calculamos os gastos que vocâ terá de enfrentar todo mâs:
- Moradia em um apartamento compartilhado: 244 EUROS
- Gastos com eletricidade: 56 EUROS
- Carne (Frango, gado, porco): 38 EUROS
- Leite, ovos e pão: 13 EUROS
- Frutas, verduras e hortaliças: 30 EUROS
Total: 381 EUROS
Outros gastos diários
- Se você come fora devido ao trabalho, o preço de uma refeição ou almoço geralmente ronda os 9 EUROS mas você também pode optar por um menu de comida rápida por cerca de 7 EUROS.
- Um mês de academia? Pode encontrar academias a partir de 42 EUROS.
- O litro de gasolina está entre 1.41 y 1.51 EUROS.