Custo de vida em Taranto

Quanto custa viver em Taranto ? Um estudiante precisa de cerca de 352 EUROS somente para moradia e alimentaçãO.

Primero, o mais importante: o carrinho de compras

  • 1 quilo de frango geralmente custa entre 6.5 EUROS e 7.5 EUROS
  • 1 litro de leite geralmente tem um preço entre 1.2 EUROS y 1.5 EUROS
  • Uma dúzia de ovos cerca de 2.9 EUROS
  • Um pão baguete: Entre 0.9-1.1 EUROS
  • Uma garrafa de 2 litros de refrigerante: Entre 1.5-1.8 EUROS
  • O litro de cerveja comprado no supermercado: Entre 1.5-1.9 EUROS
  • Uma garrafa de vinho de qualidade média (que pode ser bebido): Entre 4-6 EUROS
  • 1/2 quilo (Aprox. 1.1 lb) de tomates: Entre 0.8-1 EUROS
  • 1 quilo (Aprox. 2.2 lb) de maçãs: Entre 1.6-1.8 EUROS
  • 1 quilo (2.2 lb) de batatas: Entre 1.6-2 EUROS

taranto italy

Estimativa de gastos mensais para um estudante

Se sua intenção é fazer um intercâmbio (Erasmus) em Taranto ou você simplesmente é solteiro e quer dividir um apartamento, calculamos os gastos que vocâ terá de enfrentar todo mâs:

  • Moradia em um apartamento compartilhado: 208 EUROS
  • Gastos com eletricidade: 53 EUROS
  • Carne (Frango, gado, porco): 39 EUROS
  • Leite, ovos e pão: 23 EUROS
  • Frutas, verduras e hortaliças: 29 EUROS

Total: 352 EUROS

Outros gastos diários

  • Se você come fora devido ao trabalho, o preço de uma refeição ou almoço geralmente ronda os 12 EUROS mas você também pode optar por um menu de comida rápida por cerca de 8 EUROS.
  • Um mês de academia? Pode encontrar academias a partir de 41 EUROS.
  • O litro de gasolina está entre 1.49 y 1.6 EUROS.