Custo de vida em Salerno

Quanto custa viver em Salerno ? Um estudiante precisa de cerca de 503 EUROS somente para moradia e alimentaçãO.

Primero, o mais importante: o carrinho de compras

  • 1 quilo de frango geralmente custa entre 9.7 EUROS e 11.1 EUROS
  • 1 litro de leite geralmente tem um preço entre 1.1 EUROS y 1.4 EUROS
  • Uma dúzia de ovos cerca de 2.4 EUROS
  • Um pão baguete: Entre 1-1.2 EUROS
  • Uma garrafa de 2 litros de refrigerante: Entre 1.5-1.8 EUROS
  • O litro de cerveja comprado no supermercado: Entre 1.9-2.5 EUROS
  • Uma garrafa de vinho de qualidade média (que pode ser bebido): Entre 4-5 EUROS
  • 1/2 quilo (Aprox. 1.1 lb) de tomates: Entre 0.9-1 EUROS
  • 1 quilo (Aprox. 2.2 lb) de maçãs: Entre 1.6-1.9 EUROS
  • 1 quilo (2.2 lb) de batatas: Entre 1.5-1.8 EUROS

salerno italy

Estimativa de gastos mensais para um estudante

Se sua intenção é fazer um intercâmbio (Erasmus) em Salerno ou você simplesmente é solteiro e quer dividir um apartamento, calculamos os gastos que vocâ terá de enfrentar todo mâs:

  • Moradia em um apartamento compartilhado: 335 EUROS
  • Gastos com eletricidade: 58 EUROS
  • Carne (Frango, gado, porco): 58 EUROS
  • Leite, ovos e pão: 22 EUROS
  • Frutas, verduras e hortaliças: 30 EUROS

Total: 503 EUROS

Outros gastos diários

  • Se você come fora devido ao trabalho, o preço de uma refeição ou almoço geralmente ronda os 13 EUROS mas você também pode optar por um menu de comida rápida por cerca de 8 EUROS.
  • Um mês de academia? Pode encontrar academias a partir de 51 EUROS.
  • O litro de gasolina está entre 1.59 y 1.71 EUROS.