Custo de vida em Rimini

Quanto custa viver em Rimini ? Um estudiante precisa de cerca de 379 EUROS somente para moradia e alimentaçãO.

Primero, o mais importante: o carrinho de compras

  • 1 quilo de frango geralmente custa entre 7.6 EUROS e 8.7 EUROS
  • 1 litro de leite geralmente tem um preço entre 1.1 EUROS y 1.3 EUROS
  • Uma dúzia de ovos cerca de 2.4 EUROS
  • Um pão baguete: Entre 0.9-1.1 EUROS
  • Uma garrafa de 2 litros de refrigerante: Entre 1.7-2 EUROS
  • O litro de cerveja comprado no supermercado: Entre 2-2.5 EUROS
  • Uma garrafa de vinho de qualidade média (que pode ser bebido): Entre 5-6 EUROS
  • 1/2 quilo (Aprox. 1.1 lb) de tomates: Entre 0.8-0.9 EUROS
  • 1 quilo (Aprox. 2.2 lb) de maçãs: Entre 1.6-1.9 EUROS
  • 1 quilo (2.2 lb) de batatas: Entre 1.1-1.3 EUROS

Estimativa de gastos mensais para um estudante

Se sua intenção é fazer um intercâmbio (Erasmus) em Rimini ou você simplesmente é solteiro e quer dividir um apartamento, calculamos os gastos que vocâ terá de enfrentar todo mâs:

  • Moradia em um apartamento compartilhado: 225 EUROS
  • Gastos com eletricidade: 59 EUROS
  • Carne (Frango, gado, porco): 46 EUROS
  • Leite, ovos e pão: 21 EUROS
  • Frutas, verduras e hortaliças: 28 EUROS

Total: 379 EUROS

Outros gastos diários

  • Se você come fora devido ao trabalho, o preço de uma refeição ou almoço geralmente ronda os 12 EUROS mas você também pode optar por um menu de comida rápida por cerca de 7 EUROS.
  • Um mês de academia? Pode encontrar academias a partir de 44 EUROS.
  • O litro de gasolina está entre 1.53 y 1.65 EUROS.