Custo de vida em Reggio Calabria

Quanto custa viver em Reggio Calabria ? Um estudiante precisa de cerca de 304 EUROS somente para moradia e alimentaçãO.

Primero, o mais importante: o carrinho de compras

  • 1 quilo de frango geralmente custa entre 7.4 EUROS e 8.4 EUROS
  • 1 litro de leite geralmente tem um preço entre 1 EUROS y 1.2 EUROS
  • Uma dúzia de ovos cerca de 3 EUROS
  • Um pão baguete: Entre 0.6-0.7 EUROS
  • Uma garrafa de 2 litros de refrigerante: Entre 1.4-1.7 EUROS
  • O litro de cerveja comprado no supermercado: Entre 1.8-2.3 EUROS
  • Uma garrafa de vinho de qualidade média (que pode ser bebido): Entre 6-9 EUROS
  • 1/2 quilo (Aprox. 1.1 lb) de tomates: Entre 0.6-0.7 EUROS
  • 1 quilo (Aprox. 2.2 lb) de maçãs: Entre 1.4-1.6 EUROS
  • 1 quilo (2.2 lb) de batatas: Entre 1-1.3 EUROS

Estimativa de gastos mensais para um estudante

Se sua intenção é fazer um intercâmbio (Erasmus) em Reggio Calabria ou você simplesmente é solteiro e quer dividir um apartamento, calculamos os gastos que vocâ terá de enfrentar todo mâs:

  • Moradia em um apartamento compartilhado: 163 EUROS
  • Gastos com eletricidade: 55 EUROS
  • Carne (Frango, gado, porco): 44 EUROS
  • Leite, ovos e pão: 19 EUROS
  • Frutas, verduras e hortaliças: 23 EUROS

Total: 304 EUROS

Outros gastos diários

  • Se você come fora devido ao trabalho, o preço de uma refeição ou almoço geralmente ronda os 15 EUROS mas você também pode optar por um menu de comida rápida por cerca de 7 EUROS.
  • Um mês de academia? Pode encontrar academias a partir de 45 EUROS.
  • O litro de gasolina está entre 1.51 y 1.63 EUROS.