Custo de vida em Génova

Quanto custa viver em Génova ? Um estudiante precisa de cerca de 406 EUROS somente para moradia e alimentaçãO.

Primero, o mais importante: o carrinho de compras

  • 1 quilo de frango geralmente custa entre 9 EUROS e 10.3 EUROS
  • 1 litro de leite geralmente tem um preço entre 1.4 EUROS y 1.7 EUROS
  • Uma dúzia de ovos cerca de 3.3 EUROS
  • Um pão baguete: Entre 0.9-1.1 EUROS
  • Uma garrafa de 2 litros de refrigerante: Entre 1.6-1.9 EUROS
  • O litro de cerveja comprado no supermercado: Entre 2.2-2.8 EUROS
  • Uma garrafa de vinho de qualidade média (que pode ser bebido): Entre 5-8 EUROS
  • 1/2 quilo (Aprox. 1.1 lb) de tomates: Entre 1.1-1.2 EUROS
  • 1 quilo (Aprox. 2.2 lb) de maçãs: Entre 1.8-2 EUROS
  • 1 quilo (2.2 lb) de batatas: Entre 1-1.2 EUROS

genoa italy

Estimativa de gastos mensais para um estudante

Se sua intenção é fazer um intercâmbio (Erasmus) em Génova ou você simplesmente é solteiro e quer dividir um apartamento, calculamos os gastos que vocâ terá de enfrentar todo mâs:

  • Moradia em um apartamento compartilhado: 243 EUROS
  • Gastos com eletricidade: 50 EUROS
  • Carne (Frango, gado, porco): 54 EUROS
  • Leite, ovos e pão: 25 EUROS
  • Frutas, verduras e hortaliças: 34 EUROS

Total: 406 EUROS

Outros gastos diários

  • Se você come fora devido ao trabalho, o preço de uma refeição ou almoço geralmente ronda os 11 EUROS mas você também pode optar por um menu de comida rápida por cerca de 7 EUROS.
  • Um mês de academia? Pode encontrar academias a partir de 49 EUROS.
  • O litro de gasolina está entre 1.46 y 1.57 EUROS.