Custo de vida em Ferrara

Quanto custa viver em Ferrara ? Um estudiante precisa de cerca de 463 EUROS somente para moradia e alimentaçãO.

Primero, o mais importante: o carrinho de compras

  • 1 quilo de frango geralmente custa entre 7.4 EUROS e 8.5 EUROS
  • 1 litro de leite geralmente tem um preço entre 1.3 EUROS y 1.5 EUROS
  • Uma dúzia de ovos cerca de 2.9 EUROS
  • Um pão baguete: Entre 1-1.2 EUROS
  • Uma garrafa de 2 litros de refrigerante: Entre 1.7-2 EUROS
  • O litro de cerveja comprado no supermercado: Entre 2.5-3.2 EUROS
  • Uma garrafa de vinho de qualidade média (que pode ser bebido): Entre 7-10 EUROS
  • 1/2 quilo (Aprox. 1.1 lb) de tomates: Entre 1.2-1.3 EUROS
  • 1 quilo (Aprox. 2.2 lb) de maçãs: Entre 1.7-2 EUROS
  • 1 quilo (2.2 lb) de batatas: Entre 1.5-1.9 EUROS

ferrara italy

Estimativa de gastos mensais para um estudante

Se sua intenção é fazer um intercâmbio (Erasmus) em Ferrara ou você simplesmente é solteiro e quer dividir um apartamento, calculamos os gastos que vocâ terá de enfrentar todo mâs:

  • Moradia em um apartamento compartilhado: 295 EUROS
  • Gastos com eletricidade: 64 EUROS
  • Carne (Frango, gado, porco): 44 EUROS
  • Leite, ovos e pão: 24 EUROS
  • Frutas, verduras e hortaliças: 36 EUROS

Total: 463 EUROS

Outros gastos diários

  • Se você come fora devido ao trabalho, o preço de uma refeição ou almoço geralmente ronda os 14 EUROS mas você também pode optar por um menu de comida rápida por cerca de 7 EUROS.
  • Um mês de academia? Pode encontrar academias a partir de 38 EUROS.
  • O litro de gasolina está entre 1.57 y 1.69 EUROS.