Quanto custa viver em Bari ? Um estudiante precisa de cerca de 359 EUROS somente para moradia e alimentaçãO.
Primero, o mais importante: o carrinho de compras
- 1 quilo de frango geralmente custa entre 6.2 EUROS e 7.1 EUROS
- 1 litro de leite geralmente tem um preço entre 1.2 EUROS y 1.4 EUROS
- Uma dúzia de ovos cerca de 2.7 EUROS
- Um pão baguete: Entre 0.7-0.9 EUROS
- Uma garrafa de 2 litros de refrigerante: Entre 1.5-1.8 EUROS
- O litro de cerveja comprado no supermercado: Entre 2.3-2.9 EUROS
- Uma garrafa de vinho de qualidade média (que pode ser bebido): Entre 5-8 EUROS
- 1/2 quilo (Aprox. 1.1 lb) de tomates: Entre 0.8-0.9 EUROS
- 1 quilo (Aprox. 2.2 lb) de maçãs: Entre 1.4-1.7 EUROS
- 1 quilo (2.2 lb) de batatas: Entre 0.9-1.1 EUROS
Estimativa de gastos mensais para um estudante
Se sua intenção é fazer um intercâmbio (Erasmus) em Bari ou você simplesmente é solteiro e quer dividir um apartamento, calculamos os gastos que vocâ terá de enfrentar todo mâs:
- Moradia em um apartamento compartilhado: 224 EUROS
- Gastos com eletricidade: 52 EUROS
- Carne (Frango, gado, porco): 37 EUROS
- Leite, ovos e pão: 20 EUROS
- Frutas, verduras e hortaliças: 26 EUROS
Total: 359 EUROS
Outros gastos diários
- Se você come fora devido ao trabalho, o preço de uma refeição ou almoço geralmente ronda os 11 EUROS mas você também pode optar por um menu de comida rápida por cerca de 7 EUROS.
- Um mês de academia? Pode encontrar academias a partir de 38 EUROS.
- O litro de gasolina está entre 1.35 y 1.45 EUROS.