Quanto costa vivere a Ilmenau ? Uno studente ha bisogno di 348 EURO solo per alloggio e cibo.
Innanzitutto l'aspetto più importante: il carrello della spesa
- 1 chilo di pollo costa generalmente 7.4 EURO e 8.4 EURO
- 1 litro di latte di solito costa tra 0.9 EURO e 1.1 EURO
- Una dozzina di uova costa circa 3.4 EURO
- Una pagnotta di pane: tra 0.9-1.2 EURO
- Una bottiglia da 2 litri di Coca Cola: tra 1.3-1.5 EURO
- I litro di birra comprata al supermercato: tra 1.3-1.6 EURO
- Una bottiglia di vino di qualità media (che si possa bere): tra 6-9 EURO
- 1/2 chilo di pomodori: tra 0.9-1.1 EURO
- 1 chilo di mele: tra 1.9-2.1 EURO
- 1 chilo di patate: tra 1.4-1.7 EURO
Stima delle spese mensili per uno studente
Se la tua intenzione è partire per uno scambio (Erasmus) a Ilmenau o sei semplicemente single e vuoi condividere un appartamento, abbiamo calcolato le spese che dovrai affrontare ogni mese:
- Stanza in un appartamento condiviso: 194 EURO
- Spese di elettricità: 56 EURO
- Carne (Pollo, vitello, maiale): 44 EURO
- Latte, uova e pane: 22 EURO
- Frutta, verdura e ortaggi: 32 EURO
Totale: 348 EURO
Altre spese quotidiane
- Se mangi fuori per lavoro, il prezzo di un pasto o di un pranzo è di solito di circa 5 EURO, ma puoi anche scegliere un menu al fast food per circa 7 EURO.