Quanto costa vivere a Colonia ? Uno studente ha bisogno di 408 EURO solo per alloggio e cibo.
Innanzitutto l'aspetto più importante: il carrello della spesa
- 1 chilo di pollo costa generalmente 6.2 EURO e 7.1 EURO
- 1 litro di latte di solito costa tra 0.8 EURO e 1 EURO
- Una dozzina di uova costa circa 2.1 EURO
- Una pagnotta di pane: tra 1.2-1.4 EURO
- Una bottiglia da 2 litri di Coca Cola: tra 1.5-1.7 EURO
- I litro di birra comprata al supermercato: tra 1.5-1.9 EURO
- Una bottiglia di vino di qualità media (che si possa bere): tra 6-9 EURO
- 1/2 chilo di pomodori: tra 1.4-1.6 EURO
- 1 chilo di mele: tra 2-2.3 EURO
- 1 chilo di patate: tra 1.6-1.9 EURO
Stima delle spese mensili per uno studente
Se la tua intenzione è partire per uno scambio (Erasmus) a Colonia o sei semplicemente single e vuoi condividere un appartamento, abbiamo calcolato le spese che dovrai affrontare ogni mese:
- Stanza in un appartamento condiviso: 254 EURO
- Spese di elettricità: 54 EURO
- Carne (Pollo, vitello, maiale): 37 EURO
- Latte, uova e pane: 21 EURO
- Frutta, verdura e ortaggi: 42 EURO
Totale: 408 EURO
Altre spese quotidiane
- Se mangi fuori per lavoro, il prezzo di un pasto o di un pranzo è di solito di circa 12 EURO, ma puoi anche scegliere un menu al fast food per circa 7 EURO.
- Un mese di palestra? Puoi trovare palestre a partire da 29 EURO.
- Un litro di benzina costa tra 1.23 e 1.32 EURO.