Quanto costa vivere a Essen ? Uno studente ha bisogno di 418 EURO solo per alloggio e cibo.
Innanzitutto l'aspetto più importante: il carrello della spesa
- 1 chilo di pollo costa generalmente 7 EURO e 8 EURO
- 1 litro di latte di solito costa tra 0.8 EURO e 1 EURO
- Una dozzina di uova costa circa 2 EURO
- Una pagnotta di pane: tra 1.2-1.5 EURO
- Una bottiglia da 2 litri di Coca Cola: tra 1.5-1.8 EURO
- I litro di birra comprata al supermercato: tra 1.1-1.4 EURO
- Una bottiglia di vino di qualità media (che si possa bere): tra 5-8 EURO
- 1/2 chilo di pomodori: tra 1.1-1.2 EURO
- 1 chilo di mele: tra 2-2.3 EURO
- 1 chilo di patate: tra 1.3-1.6 EURO
Stima delle spese mensili per uno studente
Se la tua intenzione è partire per uno scambio (Erasmus) a Essen o sei semplicemente single e vuoi condividere un appartamento, abbiamo calcolato le spese che dovrai affrontare ogni mese:
- Stanza in un appartamento condiviso: 252 EURO
- Spese di elettricità: 67 EURO
- Carne (Pollo, vitello, maiale): 42 EURO
- Latte, uova e pane: 21 EURO
- Frutta, verdura e ortaggi: 36 EURO
Totale: 418 EURO
Altre spese quotidiane
- Se mangi fuori per lavoro, il prezzo di un pasto o di un pranzo è di solito di circa 9 EURO, ma puoi anche scegliere un menu al fast food per circa 7 EURO.
- Un mese di palestra? Puoi trovare palestre a partire da 27 EURO.
- Un litro di benzina costa tra 1.42 e 1.53 EURO.