Quanto costa vivere a Zapopan ? Uno studente ha bisogno di 3861 Pesos solo per alloggio e cibo.
Innanzitutto l'aspetto più importante: il carrello della spesa
- 1 chilo di pollo costa generalmente 95.7 Pesos e 109.2 Pesos
- 1 litro di latte di solito costa tra 16.1 Pesos e 19.6 Pesos
- Una dozzina di uova costa circa 30.1 Pesos
- Una pagnotta di pane: tra 16.1-20 Pesos
- Una bottiglia da 2 litri di Coca Cola: tra 18.7-22 Pesos
- I litro di birra comprata al supermercato: tra 22.5-28.5 Pesos
- Una bottiglia di vino di qualità media (che si possa bere): tra 159-221 Pesos
- 1/2 chilo di pomodori: tra 7.1-8.3 Pesos
- 1 chilo di mele: tra 36.1-41.8 Pesos
- 1 chilo di patate: tra 19-23 Pesos
Stima delle spese mensili per uno studente
Se la tua intenzione è partire per uno scambio (Erasmus) a Zapopan o sei semplicemente single e vuoi condividere un appartamento, abbiamo calcolato le spese che dovrai affrontare ogni mese:
- Stanza in un appartamento condiviso: 2192 Pesos
- Spese di elettricità: 329 Pesos
- Carne (Pollo, vitello, maiale): 574 Pesos
- Latte, uova e pane: 326 Pesos
- Frutta, verdura e ortaggi: 440 Pesos
Totale: 3861 Pesos
Altre spese quotidiane
- Se mangi fuori per lavoro, il prezzo di un pasto o di un pranzo è di solito di circa 127 Pesos, ma puoi anche scegliere un menu al fast food per circa 89 Pesos.
- Un mese di palestra? Puoi trovare palestre a partire da 550 Pesos.
- Un litro di benzina costa tra 15.98 e 17.17 Pesos.