Costo della vita a Veracruz

Quanto costa vivere a Veracruz ? Uno studente ha bisogno di 3528 Pesos solo per alloggio e cibo.

Innanzitutto l'aspetto più importante: il carrello della spesa

  • 1 chilo di pollo costa generalmente 60.7 Pesos e 69.3 Pesos
  • 1 litro di latte di solito costa tra 16.1 Pesos e 19.6 Pesos
  • Una dozzina di uova costa circa 38.8 Pesos
  • Una pagnotta di pane: tra 15.3-18.9 Pesos
  • Una bottiglia da 2 litri di Coca Cola: tra 17.8-21 Pesos
  • I litro di birra comprata al supermercato: tra 24-30.4 Pesos
  • Una bottiglia di vino di qualità media (che si possa bere): tra 182-253 Pesos
  • 1/2 chilo di pomodori: tra 7.1-8.3 Pesos
  • 1 chilo di mele: tra 30.4-35.2 Pesos
  • 1 chilo di patate: tra 19-23 Pesos

veracruz mexico

Stima delle spese mensili per uno studente

Se la tua intenzione è partire per uno scambio (Erasmus) a Veracruz o sei semplicemente single e vuoi condividere un appartamento, abbiamo calcolato le spese che dovrai affrontare ogni mese:

  • Stanza in un appartamento condiviso: 2080 Pesos
  • Spese di elettricità: 354 Pesos
  • Carne (Pollo, vitello, maiale): 364 Pesos
  • Latte, uova e pane: 335 Pesos
  • Frutta, verdura e ortaggi: 395 Pesos

Totale: 3528 Pesos

Altre spese quotidiane

  • Se mangi fuori per lavoro, il prezzo di un pasto o di un pranzo è di solito di circa 77 Pesos, ma puoi anche scegliere un menu al fast food per circa 68 Pesos.
  • Un mese di palestra? Puoi trovare palestre a partire da 498 Pesos.
  • Un litro di benzina costa tra 11.28 e 12.12 Pesos.

Altre città: