Costo della vita a Uruapan

Quanto costa vivere a Uruapan ? Uno studente ha bisogno di 4429 Pesos solo per alloggio e cibo.

Innanzitutto l'aspetto più importante: il carrello della spesa

  • 1 chilo di pollo costa generalmente 95.7 Pesos e 109.2 Pesos
  • 1 litro di latte di solito costa tra 23.7 Pesos e 28.8 Pesos
  • Una dozzina di uova costa circa 58.2 Pesos
  • Una pagnotta di pane: tra 17-21 Pesos
  • Una bottiglia da 2 litri di Coca Cola: tra 27.2-32 Pesos
  • I litro di birra comprata al supermercato: tra 24-30.4 Pesos
  • Una bottiglia di vino di qualità media (che si possa bere): tra 157-219 Pesos
  • 1/2 chilo di pomodori: tra 12.8-14.9 Pesos
  • 1 chilo di mele: tra 38-44 Pesos
  • 1 chilo di patate: tra 13.3-16.1 Pesos

uruapan mexico

Stima delle spese mensili per uno studente

Se la tua intenzione è partire per uno scambio (Erasmus) a Uruapan o sei semplicemente single e vuoi condividere un appartamento, abbiamo calcolato le spese che dovrai affrontare ogni mese:

  • Stanza in un appartamento condiviso: 1820 Pesos
  • Spese di elettricità: 1060 Pesos
  • Carne (Pollo, vitello, maiale): 574 Pesos
  • Latte, uova e pane: 440 Pesos
  • Frutta, verdura e ortaggi: 535 Pesos

Totale: 4429 Pesos

Altre spese quotidiane

  • Se mangi fuori per lavoro, il prezzo di un pasto o di un pranzo è di solito di circa 368 Pesos, ma puoi anche scegliere un menu al fast food per circa 117 Pesos.
  • Un litro di benzina costa tra 13.16 e 14.14 Pesos.

Altre città: