Costo della vita a Torreon

Quanto costa vivere a Torreon ? Uno studente ha bisogno di 4419 Pesos solo per alloggio e cibo.

Innanzitutto l'aspetto più importante: il carrello della spesa

  • 1 chilo di pollo costa generalmente 95.7 Pesos e 109.2 Pesos
  • 1 litro di latte di solito costa tra 13.3 Pesos e 16.1 Pesos
  • Una dozzina di uova costa circa 28.1 Pesos
  • Una pagnotta di pane: tra 9.3-11.6 Pesos
  • Una bottiglia da 2 litri di Coca Cola: tra 17-20 Pesos
  • I litro di birra comprata al supermercato: tra 22.5-28.5 Pesos
  • Una bottiglia di vino di qualità media (che si possa bere): tra 139-193 Pesos
  • 1/2 chilo di pomodori: tra 8.1-9.4 Pesos
  • 1 chilo di mele: tra 30.4-35.2 Pesos
  • 1 chilo di patate: tra 29.4-35.7 Pesos

Stima delle spese mensili per uno studente

Se la tua intenzione è partire per uno scambio (Erasmus) a Torreon o sei semplicemente single e vuoi condividere un appartamento, abbiamo calcolato le spese che dovrai affrontare ogni mese:

  • Stanza in un appartamento condiviso: 2609 Pesos
  • Spese di elettricità: 568 Pesos
  • Carne (Pollo, vitello, maiale): 574 Pesos
  • Latte, uova e pane: 236 Pesos
  • Frutta, verdura e ortaggi: 432 Pesos

Totale: 4419 Pesos

Altre spese quotidiane

  • Se mangi fuori per lavoro, il prezzo di un pasto o di un pranzo è di solito di circa 62 Pesos, ma puoi anche scegliere un menu al fast food per circa 71 Pesos.
  • Un mese di palestra? Puoi trovare palestre a partire da 485 Pesos.
  • Un litro di benzina costa tra 13.16 e 14.14 Pesos.

Altre città: