Quanto costa vivere a Toluca ? Uno studente ha bisogno di 5622 Pesos solo per alloggio e cibo.
Innanzitutto l'aspetto più importante: il carrello della spesa
- 1 chilo di pollo costa generalmente 86.5 Pesos e 98.7 Pesos
- 1 litro di latte di solito costa tra 15.2 Pesos e 18.4 Pesos
- Una dozzina di uova costa circa 35.9 Pesos
- Una pagnotta di pane: tra 16.1-20 Pesos
- Una bottiglia da 2 litri di Coca Cola: tra 19.5-23 Pesos
- I litro di birra comprata al supermercato: tra 33-41.8 Pesos
- Una bottiglia di vino di qualità media (che si possa bere): tra 234-325 Pesos
- 1/2 chilo di pomodori: tra 12.3-14.3 Pesos
- 1 chilo di mele: tra 33.2-38.5 Pesos
- 1 chilo di patate: tra 27.5-33.4 Pesos
Stima delle spese mensili per uno studente
Se la tua intenzione è partire per uno scambio (Erasmus) a Toluca o sei semplicemente single e vuoi condividere un appartamento, abbiamo calcolato le spese che dovrai affrontare ogni mese:
- Stanza in un appartamento condiviso: 3900 Pesos
- Spese di elettricità: 354 Pesos
- Carne (Pollo, vitello, maiale): 519 Pesos
- Latte, uova e pane: 332 Pesos
- Frutta, verdura e ortaggi: 517 Pesos
Totale: 5622 Pesos
Altre spese quotidiane
- Se mangi fuori per lavoro, il prezzo di un pasto o di un pranzo è di solito di circa 95 Pesos, ma puoi anche scegliere un menu al fast food per circa 86 Pesos.
- Un mese di palestra? Puoi trovare palestre a partire da 518 Pesos.
- Un litro di benzina costa tra 13.16 e 14.14 Pesos.