Costo della vita a Tlaquepaque

Quanto costa vivere a Tlaquepaque ? Uno studente ha bisogno di 5398 Pesos solo per alloggio e cibo.

Innanzitutto l'aspetto più importante: il carrello della spesa

  • 1 chilo di pollo costa generalmente 81 Pesos e 92.4 Pesos
  • 1 litro di latte di solito costa tra 18 Pesos e 21.9 Pesos
  • Una dozzina di uova costa circa 47.5 Pesos
  • Una pagnotta di pane: tra 17-21 Pesos
  • Una bottiglia da 2 litri di Coca Cola: tra 22.1-26 Pesos
  • I litro di birra comprata al supermercato: tra 31.5-39.9 Pesos
  • Una bottiglia di vino di qualità media (che si possa bere): tra 192-266 Pesos
  • 1/2 chilo di pomodori: tra 7.6-8.8 Pesos
  • 1 chilo di mele: tra 37-42.9 Pesos
  • 1 chilo di patate: tra 19-23 Pesos

tlaquepaque mexico

Stima delle spese mensili per uno studente

Se la tua intenzione è partire per uno scambio (Erasmus) a Tlaquepaque o sei semplicemente single e vuoi condividere un appartamento, abbiamo calcolato le spese che dovrai affrontare ogni mese:

  • Stanza in un appartamento condiviso: 3120 Pesos
  • Spese di elettricità: 954 Pesos
  • Carne (Pollo, vitello, maiale): 486 Pesos
  • Latte, uova e pane: 382 Pesos
  • Frutta, verdura e ortaggi: 456 Pesos

Totale: 5398 Pesos

Altre spese quotidiane

  • Se mangi fuori per lavoro, il prezzo di un pasto o di un pranzo è di solito di circa 135 Pesos, ma puoi anche scegliere un menu al fast food per circa 131 Pesos.
  • Un mese di palestra? Puoi trovare palestre a partire da 1118 Pesos.
  • Un litro di benzina costa tra 15.04 e 16.16 Pesos.

Altre città: