Costo della vita a Tijuana

Quanto costa vivere a Tijuana ? Uno studente ha bisogno di 3940 Pesos solo per alloggio e cibo.

Innanzitutto l'aspetto più importante: il carrello della spesa

  • 1 chilo di pollo costa generalmente 92 Pesos e 105 Pesos
  • 1 litro di latte di solito costa tra 19.9 Pesos e 24.2 Pesos
  • Una dozzina di uova costa circa 33.9 Pesos
  • Una pagnotta di pane: tra 17.8-22.1 Pesos
  • Una bottiglia da 2 litri di Coca Cola: tra 20.4-24 Pesos
  • I litro di birra comprata al supermercato: tra 28.5-36.1 Pesos
  • Una bottiglia di vino di qualità media (che si possa bere): tra 189-263 Pesos
  • 1/2 chilo di pomodori: tra 10.4-12.1 Pesos
  • 1 chilo di mele: tra 31.3-36.3 Pesos
  • 1 chilo di patate: tra 18-21.9 Pesos

tijuana mexico

Stima delle spese mensili per uno studente

Se la tua intenzione è partire per uno scambio (Erasmus) a Tijuana o sei semplicemente single e vuoi condividere un appartamento, abbiamo calcolato le spese che dovrai affrontare ogni mese:

  • Stanza in un appartamento condiviso: 1936 Pesos
  • Spese di elettricità: 624 Pesos
  • Carne (Pollo, vitello, maiale): 552 Pesos
  • Latte, uova e pane: 375 Pesos
  • Frutta, verdura e ortaggi: 453 Pesos

Totale: 3940 Pesos

Altre spese quotidiane

  • Se mangi fuori per lavoro, il prezzo di un pasto o di un pranzo è di solito di circa 124 Pesos, ma puoi anche scegliere un menu al fast food per circa 106 Pesos.
  • Un mese di palestra? Puoi trovare palestre a partire da 458 Pesos.
  • Un litro di benzina costa tra 13.16 e 14.14 Pesos.

Altre città: