Quanto costa vivere a Tepic, Nayarit ? Uno studente ha bisogno di 2874 Pesos solo per alloggio e cibo.
Innanzitutto l'aspetto più importante: il carrello della spesa
- 1 chilo di pollo costa generalmente 57 Pesos e 65.1 Pesos
- 1 litro di latte di solito costa tra 14.2 Pesos e 17.3 Pesos
- Una dozzina di uova costa circa 14.5 Pesos
- Una pagnotta di pane: tra 8.5-10.5 Pesos
- Una bottiglia da 2 litri di Coca Cola: tra 34.8-41 Pesos
- I litro di birra comprata al supermercato: tra 15-19 Pesos
- Una bottiglia di vino di qualità media (che si possa bere): tra 66-91 Pesos
- 1/2 chilo di pomodori: tra 9-10.5 Pesos
- 1 chilo di mele: tra 56-64.9 Pesos
- 1 chilo di patate: tra 18-21.9 Pesos
Stima delle spese mensili per uno studente
Se la tua intenzione è partire per uno scambio (Erasmus) a Tepic, Nayarit o sei semplicemente single e vuoi condividere un appartamento, abbiamo calcolato le spese che dovrai affrontare ogni mese:
- Stanza in un appartamento condiviso: 1300 Pesos
- Spese di elettricità: 398 Pesos
- Carne (Pollo, vitello, maiale): 342 Pesos
- Latte, uova e pane: 206 Pesos
- Frutta, verdura e ortaggi: 628 Pesos
Totale: 2874 Pesos
Altre spese quotidiane
- Se mangi fuori per lavoro, il prezzo di un pasto o di un pranzo è di solito di circa 123 Pesos, ma puoi anche scegliere un menu al fast food per circa 59 Pesos.
- Un mese di palestra? Puoi trovare palestre a partire da 312 Pesos.
- Un litro di benzina costa tra 14.1 e 15.15 Pesos.