Costo della vita a Tehuacan

Quanto costa vivere a Tehuacan ? Uno studente ha bisogno di 6805 Pesos solo per alloggio e cibo.

Innanzitutto l'aspetto più importante: il carrello della spesa

  • 1 chilo di pollo costa generalmente 57 Pesos e 65.1 Pesos
  • 1 litro di latte di solito costa tra 14.2 Pesos e 17.3 Pesos
  • Una dozzina di uova costa circa 21.3 Pesos
  • Una pagnotta di pane: tra 15.3-18.9 Pesos
  • Una bottiglia da 2 litri di Coca Cola: tra 14.4-17 Pesos
  • I litro di birra comprata al supermercato: tra 30-38 Pesos
  • Una bottiglia di vino di qualità media (che si possa bere): tra 292-406 Pesos
  • 1/2 chilo di pomodori: tra 7.1-8.3 Pesos
  • 1 chilo di mele: tra 26.6-30.8 Pesos
  • 1 chilo di patate: tra 8.5-10.4 Pesos

tehuacan mexico

Stima delle spese mensili per uno studente

Se la tua intenzione è partire per uno scambio (Erasmus) a Tehuacan o sei semplicemente single e vuoi condividere un appartamento, abbiamo calcolato le spese che dovrai affrontare ogni mese:

  • Stanza in un appartamento condiviso: 5200 Pesos
  • Spese di elettricità: 632 Pesos
  • Carne (Pollo, vitello, maiale): 342 Pesos
  • Latte, uova e pane: 288 Pesos
  • Frutta, verdura e ortaggi: 343 Pesos

Totale: 6805 Pesos

Altre spese quotidiane

  • Se mangi fuori per lavoro, il prezzo di un pasto o di un pranzo è di solito di circa 47 Pesos, ma puoi anche scegliere un menu al fast food per circa 64 Pesos.
  • Un mese di palestra? Puoi trovare palestre a partire da 212 Pesos.
  • Un litro di benzina costa tra 14.1 e 15.15 Pesos.

Altre città: