Costo della vita a Tampico, Tamaulipas

Quanto costa vivere a Tampico, Tamaulipas ? Uno studente ha bisogno di 3574 Pesos solo per alloggio e cibo.

Innanzitutto l'aspetto più importante: il carrello della spesa

  • 1 chilo di pollo costa generalmente 88.3 Pesos e 100.8 Pesos
  • 1 litro di latte di solito costa tra 16.1 Pesos e 19.6 Pesos
  • Una dozzina di uova costa circa 29.1 Pesos
  • Una pagnotta di pane: tra 13.6-16.8 Pesos
  • Una bottiglia da 2 litri di Coca Cola: tra 17.8-21 Pesos
  • I litro di birra comprata al supermercato: tra 33-41.8 Pesos
  • Una bottiglia di vino di qualità media (che si possa bere): tra 140-195 Pesos
  • 1/2 chilo di pomodori: tra 7.6-8.8 Pesos
  • 1 chilo di mele: tra 32.3-37.4 Pesos
  • 1 chilo di patate: tra 17.1-20.7 Pesos

tampico mexico

Stima delle spese mensili per uno studente

Se la tua intenzione è partire per uno scambio (Erasmus) a Tampico, Tamaulipas o sei semplicemente single e vuoi condividere un appartamento, abbiamo calcolato le spese che dovrai affrontare ogni mese:

  • Stanza in un appartamento condiviso: 1625 Pesos
  • Spese di elettricità: 706 Pesos
  • Carne (Pollo, vitello, maiale): 530 Pesos
  • Latte, uova e pane: 299 Pesos
  • Frutta, verdura e ortaggi: 414 Pesos

Totale: 3574 Pesos

Altre spese quotidiane

  • Se mangi fuori per lavoro, il prezzo di un pasto o di un pranzo è di solito di circa 83 Pesos, ma puoi anche scegliere un menu al fast food per circa 89 Pesos.
  • Un mese di palestra? Puoi trovare palestre a partire da 348 Pesos.
  • Un litro di benzina costa tra 13.16 e 14.14 Pesos.

Altre città: