Costo della vita a San Nicolas de los Garza

Quanto costa vivere a San Nicolas de los Garza ? Uno studente ha bisogno di 14231 Pesos solo per alloggio e cibo.

Innanzitutto l'aspetto più importante: il carrello della spesa

  • 1 chilo di pollo costa generalmente 403 Pesos e 459.9 Pesos
  • 1 litro di latte di solito costa tra 13.3 Pesos e 16.1 Pesos
  • Una dozzina di uova costa circa 24.2 Pesos
  • Una pagnotta di pane: tra 17-21 Pesos
  • Una bottiglia da 2 litri di Coca Cola: tra 19.5-23 Pesos
  • I litro di birra comprata al supermercato: tra 28.5-36.1 Pesos
  • Una bottiglia di vino di qualità media (che si possa bere): tra 90-125 Pesos
  • 1/2 chilo di pomodori: tra 9-10.5 Pesos
  • 1 chilo di mele: tra 44.6-51.7 Pesos
  • 1 chilo di patate: tra 21.8-26.5 Pesos

Stima delle spese mensili per uno studente

Se la tua intenzione è partire per uno scambio (Erasmus) a San Nicolas de los Garza o sei semplicemente single e vuoi condividere un appartamento, abbiamo calcolato le spese che dovrai affrontare ogni mese:

  • Stanza in un appartamento condiviso: 5664 Pesos
  • Spese di elettricità: 5300 Pesos
  • Carne (Pollo, vitello, maiale): 2418 Pesos
  • Latte, uova e pane: 305 Pesos
  • Frutta, verdura e ortaggi: 544 Pesos

Totale: 14231 Pesos

Altre spese quotidiane

  • Se mangi fuori per lavoro, il prezzo di un pasto o di un pranzo è di solito di circa 106 Pesos, ma puoi anche scegliere un menu al fast food per circa 70 Pesos.
  • Un mese di palestra? Puoi trovare palestre a partire da 317 Pesos.
  • Un litro di benzina costa tra 13.16 e 14.14 Pesos.

Altre città: