Costo della vita a San Miguel de Allende

Quanto costa vivere a San Miguel de Allende ? Uno studente ha bisogno di 6627 Pesos solo per alloggio e cibo.

Innanzitutto l'aspetto più importante: il carrello della spesa

  • 1 chilo di pollo costa generalmente 86.5 Pesos e 98.7 Pesos
  • 1 litro di latte di solito costa tra 16.1 Pesos e 19.6 Pesos
  • Una dozzina di uova costa circa 34.9 Pesos
  • Una pagnotta di pane: tra 24.6-30.5 Pesos
  • Una bottiglia da 2 litri di Coca Cola: tra 25.5-30 Pesos
  • I litro di birra comprata al supermercato: tra 25.5-32.3 Pesos
  • Una bottiglia di vino di qualità media (che si possa bere): tra 135-188 Pesos
  • 1/2 chilo di pomodori: tra 8.5-9.9 Pesos
  • 1 chilo di mele: tra 55.1-63.8 Pesos
  • 1 chilo di patate: tra 18-21.9 Pesos

sanmigueldeallende mexico

Stima delle spese mensili per uno studente

Se la tua intenzione è partire per uno scambio (Erasmus) a San Miguel de Allende o sei semplicemente single e vuoi condividere un appartamento, abbiamo calcolato le spese che dovrai affrontare ogni mese:

  • Stanza in un appartamento condiviso: 4956 Pesos
  • Spese di elettricità: 119 Pesos
  • Carne (Pollo, vitello, maiale): 519 Pesos
  • Latte, uova e pane: 420 Pesos
  • Frutta, verdura e ortaggi: 613 Pesos

Totale: 6627 Pesos

Altre spese quotidiane

  • Se mangi fuori per lavoro, il prezzo di un pasto o di un pranzo è di solito di circa 123 Pesos, ma puoi anche scegliere un menu al fast food per circa 74 Pesos.
  • Un mese di palestra? Puoi trovare palestre a partire da 799 Pesos.
  • Un litro di benzina costa tra 15.04 e 16.16 Pesos.

Altre città: