Costo della vita a San Jose del Cabo

Quanto costa vivere a San Jose del Cabo ? Uno studente ha bisogno di 3419 Pesos solo per alloggio e cibo.

Innanzitutto l'aspetto più importante: il carrello della spesa

  • 1 chilo di pollo costa generalmente 79.1 Pesos e 90.3 Pesos
  • 1 litro di latte di solito costa tra 17.1 Pesos e 20.7 Pesos
  • Una dozzina di uova costa circa 28.1 Pesos
  • Una pagnotta di pane: tra 11.9-14.7 Pesos
  • Una bottiglia da 2 litri di Coca Cola: tra 22.1-26 Pesos
  • I litro di birra comprata al supermercato: tra 67.5-85.5 Pesos
  • Una bottiglia di vino di qualità media (che si possa bere): tra 135-188 Pesos
  • 1/2 chilo di pomodori: tra 8.1-9.4 Pesos
  • 1 chilo di mele: tra 27.5-31.9 Pesos
  • 1 chilo di patate: tra 23.7-28.8 Pesos

sanjosedelcabo mexico

Stima delle spese mensili per uno studente

Se la tua intenzione è partire per uno scambio (Erasmus) a San Jose del Cabo o sei semplicemente single e vuoi condividere un appartamento, abbiamo calcolato le spese che dovrai affrontare ogni mese:

  • Stanza in un appartamento condiviso: 2261 Pesos
  • Spese di elettricità: 0 Pesos
  • Carne (Pollo, vitello, maiale): 475 Pesos
  • Latte, uova e pane: 286 Pesos
  • Frutta, verdura e ortaggi: 397 Pesos

Totale: 3419 Pesos

Altre spese quotidiane

  • Se mangi fuori per lavoro, il prezzo di un pasto o di un pranzo è di solito di circa 110 Pesos, ma puoi anche scegliere un menu al fast food per circa 102 Pesos.
  • Un mese di palestra? Puoi trovare palestre a partire da 829 Pesos.
  • Un litro di benzina costa tra 14.1 e 15.15 Pesos.

Altre città: