Quanto costa vivere a San Cristobal de las Casas ? Uno studente ha bisogno di 3788 Pesos solo per alloggio e cibo.
Innanzitutto l'aspetto più importante: il carrello della spesa
- 1 chilo di pollo costa generalmente 112.2 Pesos e 128.1 Pesos
- 1 litro di latte di solito costa tra 14.2 Pesos e 17.3 Pesos
- Una dozzina di uova costa circa 27.2 Pesos
- Una pagnotta di pane: tra 9.3-11.6 Pesos
- Una bottiglia da 2 litri di Coca Cola: tra 26.3-31 Pesos
- I litro di birra comprata al supermercato: tra 37.5-47.5 Pesos
- Una bottiglia di vino di qualità media (che si possa bere): tra 130-181 Pesos
- 1/2 chilo di pomodori: tra 8.1-9.4 Pesos
- 1 chilo di mele: tra 37-42.9 Pesos
- 1 chilo di patate: tra 20.9-25.3 Pesos
Stima delle spese mensili per uno studente
Se la tua intenzione è partire per uno scambio (Erasmus) a San Cristobal de las Casas o sei semplicemente single e vuoi condividere un appartamento, abbiamo calcolato le spese che dovrai affrontare ogni mese:
- Stanza in un appartamento condiviso: 1560 Pesos
- Spese di elettricità: 848 Pesos
- Carne (Pollo, vitello, maiale): 673 Pesos
- Latte, uova e pane: 240 Pesos
- Frutta, verdura e ortaggi: 467 Pesos
Totale: 3788 Pesos
Altre spese quotidiane
- Se mangi fuori per lavoro, il prezzo di un pasto o di un pranzo è di solito di circa 78 Pesos, ma puoi anche scegliere un menu al fast food per circa 101 Pesos.
- Un litro di benzina costa tra 18.8 e 20.2 Pesos.