Costo della vita a Saltillo

Quanto costa vivere a Saltillo ? Uno studente ha bisogno di 3425 Pesos solo per alloggio e cibo.

Innanzitutto l'aspetto più importante: il carrello della spesa

  • 1 chilo di pollo costa generalmente 115.9 Pesos e 132.3 Pesos
  • 1 litro di latte di solito costa tra 15.2 Pesos e 18.4 Pesos
  • Una dozzina di uova costa circa 28.1 Pesos
  • Una pagnotta di pane: tra 10.2-12.6 Pesos
  • Una bottiglia da 2 litri di Coca Cola: tra 17-20 Pesos
  • I litro di birra comprata al supermercato: tra 22.5-28.5 Pesos
  • Una bottiglia di vino di qualità media (che si possa bere): tra 202-281 Pesos
  • 1/2 chilo di pomodori: tra 11.9-13.8 Pesos
  • 1 chilo di mele: tra 34.2-39.6 Pesos
  • 1 chilo di patate: tra 24.7-29.9 Pesos

saltillo mexico

Stima delle spese mensili per uno studente

Se la tua intenzione è partire per uno scambio (Erasmus) a Saltillo o sei semplicemente single e vuoi condividere un appartamento, abbiamo calcolato le spese che dovrai affrontare ogni mese:

  • Stanza in un appartamento condiviso: 1430 Pesos
  • Spese di elettricità: 530 Pesos
  • Carne (Pollo, vitello, maiale): 695 Pesos
  • Latte, uova e pane: 257 Pesos
  • Frutta, verdura e ortaggi: 513 Pesos

Totale: 3425 Pesos

Altre spese quotidiane

  • Se mangi fuori per lavoro, il prezzo di un pasto o di un pranzo è di solito di circa 119 Pesos, ma puoi anche scegliere un menu al fast food per circa 84 Pesos.
  • Un mese di palestra? Puoi trovare palestre a partire da 609 Pesos.
  • Un litro di benzina costa tra 14.1 e 15.15 Pesos.

Altre città: