Quanto costa vivere a Queretaro ? Uno studente ha bisogno di 4162 Pesos solo per alloggio e cibo.
Innanzitutto l'aspetto più importante: il carrello della spesa
- 1 chilo di pollo costa generalmente 123.3 Pesos e 140.7 Pesos
- 1 litro di latte di solito costa tra 18 Pesos e 21.9 Pesos
- Una dozzina di uova costa circa 26.2 Pesos
- Una pagnotta di pane: tra 17.8-22.1 Pesos
- Una bottiglia da 2 litri di Coca Cola: tra 19.5-23 Pesos
- I litro di birra comprata al supermercato: tra 27-34.2 Pesos
- Una bottiglia di vino di qualità media (che si possa bere): tra 207-288 Pesos
- 1/2 chilo di pomodori: tra 8.1-9.4 Pesos
- 1 chilo di mele: tra 28.5-33 Pesos
- 1 chilo di patate: tra 15.2-18.4 Pesos
Stima delle spese mensili per uno studente
Se la tua intenzione è partire per uno scambio (Erasmus) a Queretaro o sei semplicemente single e vuoi condividere un appartamento, abbiamo calcolato le spese che dovrai affrontare ogni mese:
- Stanza in un appartamento condiviso: 2375 Pesos
- Spese di elettricità: 312 Pesos
- Carne (Pollo, vitello, maiale): 740 Pesos
- Latte, uova e pane: 347 Pesos
- Frutta, verdura e ortaggi: 388 Pesos
Totale: 4162 Pesos
Altre spese quotidiane
- Se mangi fuori per lavoro, il prezzo di un pasto o di un pranzo è di solito di circa 106 Pesos, ma puoi anche scegliere un menu al fast food per circa 95 Pesos.
- Un mese di palestra? Puoi trovare palestre a partire da 642 Pesos.
- Un litro di benzina costa tra 15.98 e 17.17 Pesos.