Costo della vita a Puebla

Quanto costa vivere a Puebla ? Uno studente ha bisogno di 4983 Pesos solo per alloggio e cibo.

Innanzitutto l'aspetto più importante: il carrello della spesa

  • 1 chilo di pollo costa generalmente 104.9 Pesos e 119.7 Pesos
  • 1 litro di latte di solito costa tra 16.1 Pesos e 19.6 Pesos
  • Una dozzina di uova costa circa 27.2 Pesos
  • Una pagnotta di pane: tra 16.1-20 Pesos
  • Una bottiglia da 2 litri di Coca Cola: tra 21.2-25 Pesos
  • I litro di birra comprata al supermercato: tra 27-34.2 Pesos
  • Una bottiglia di vino di qualità media (che si possa bere): tra 169-235 Pesos
  • 1/2 chilo di pomodori: tra 10.9-12.7 Pesos
  • 1 chilo di mele: tra 35.1-40.7 Pesos
  • 1 chilo di patate: tra 22.8-27.6 Pesos

puebla mexico

Stima delle spese mensili per uno studente

Se la tua intenzione è partire per uno scambio (Erasmus) a Puebla o sei semplicemente single e vuoi condividere un appartamento, abbiamo calcolato le spese che dovrai affrontare ogni mese:

  • Stanza in un appartamento condiviso: 2777 Pesos
  • Spese di elettricità: 756 Pesos
  • Carne (Pollo, vitello, maiale): 629 Pesos
  • Latte, uova e pane: 320 Pesos
  • Frutta, verdura e ortaggi: 501 Pesos

Totale: 4983 Pesos

Altre spese quotidiane

  • Se mangi fuori per lavoro, il prezzo di un pasto o di un pranzo è di solito di circa 101 Pesos, ma puoi anche scegliere un menu al fast food per circa 104 Pesos.
  • Un mese di palestra? Puoi trovare palestre a partire da 759 Pesos.
  • Un litro di benzina costa tra 15.98 e 17.17 Pesos.

Altre città: