Costo della vita a Perpignan

Quanto costa vivere a Perpignan ? Uno studente ha bisogno di 371 EURO solo per alloggio e cibo.

Innanzitutto l'aspetto più importante: il carrello della spesa

  • 1 chilo di pollo costa generalmente 9.5 EURO e 10.9 EURO
  • 1 litro di latte di solito costa tra 0.8 EURO e 0.9 EURO
  • Una dozzina di uova costa circa 1.9 EURO
  • Una pagnotta di pane: tra 0.7-0.9 EURO
  • Una bottiglia da 2 litri di Coca Cola: tra 1.4-1.6 EURO
  • I litro di birra comprata al supermercato: tra 1.5-1.9 EURO
  • Una bottiglia di vino di qualità media (che si possa bere): tra 4-6 EURO
  • 1/2 chilo di pomodori: tra 0.8-0.9 EURO
  • 1 chilo di mele: tra 1.4-1.6 EURO
  • 1 chilo di patate: tra 1.4-1.7 EURO

Stima delle spese mensili per uno studente

Se la tua intenzione è partire per uno scambio (Erasmus) a Perpignan o sei semplicemente single e vuoi condividere un appartamento, abbiamo calcolato le spese che dovrai affrontare ogni mese:

  • Stanza in un appartamento condiviso: 234 EURO
  • Spese di elettricità: 37 EURO
  • Carne (Pollo, vitello, maiale): 57 EURO
  • Latte, uova e pane: 16 EURO
  • Frutta, verdura e ortaggi: 27 EURO

Totale: 371 EURO

Altre spese quotidiane

  • Se mangi fuori per lavoro, il prezzo di un pasto o di un pranzo è di solito di circa 11 EURO, ma puoi anche scegliere un menu al fast food per circa 9 EURO.
  • Un mese di palestra? Puoi trovare palestre a partire da 34 EURO.
  • Un litro di benzina costa tra 1.34 e 1.44 EURO.