Quanto costa vivere a Pachuca ? Uno studente ha bisogno di 4117 Pesos solo per alloggio e cibo.
Innanzitutto l'aspetto più importante: il carrello della spesa
- 1 chilo di pollo costa generalmente 64.4 Pesos e 73.5 Pesos
- 1 litro di latte di solito costa tra 15.2 Pesos e 18.4 Pesos
- Una dozzina di uova costa circa 37.8 Pesos
- Una pagnotta di pane: tra 16.1-20 Pesos
- Una bottiglia da 2 litri di Coca Cola: tra 17-20 Pesos
- I litro di birra comprata al supermercato: tra 33-41.8 Pesos
- Una bottiglia di vino di qualità media (che si possa bere): tra 191-265 Pesos
- 1/2 chilo di pomodori: tra 9-10.5 Pesos
- 1 chilo di mele: tra 33.2-38.5 Pesos
- 1 chilo di patate: tra 22.8-27.6 Pesos
Stima delle spese mensili per uno studente
Se la tua intenzione è partire per uno scambio (Erasmus) a Pachuca o sei semplicemente single e vuoi condividere un appartamento, abbiamo calcolato le spese che dovrai affrontare ogni mese:
- Stanza in un appartamento condiviso: 1973 Pesos
- Spese di elettricità: 968 Pesos
- Carne (Pollo, vitello, maiale): 386 Pesos
- Latte, uova e pane: 335 Pesos
- Frutta, verdura e ortaggi: 455 Pesos
Totale: 4117 Pesos
Altre spese quotidiane
- Se mangi fuori per lavoro, il prezzo di un pasto o di un pranzo è di solito di circa 71 Pesos, ma puoi anche scegliere un menu al fast food per circa 66 Pesos.
- Un mese di palestra? Puoi trovare palestre a partire da 552 Pesos.
- Un litro di benzina costa tra 14.1 e 15.15 Pesos.