Costo della vita a Orleans

Quanto costa vivere a Orleans ? Uno studente ha bisogno di 420 EURO solo per alloggio e cibo.

Innanzitutto l'aspetto più importante: il carrello della spesa

  • 1 chilo di pollo costa generalmente 12 EURO e 13.7 EURO
  • 1 litro di latte di solito costa tra 0.9 EURO e 1.1 EURO
  • Una dozzina di uova costa circa 2.8 EURO
  • Una pagnotta di pane: tra 1.1-1.4 EURO
  • Una bottiglia da 2 litri di Coca Cola: tra 1.9-2.3 EURO
  • I litro di birra comprata al supermercato: tra 2.6-3.3 EURO
  • Una bottiglia di vino di qualità media (che si possa bere): tra 7-10 EURO
  • 1/2 chilo di pomodori: tra 1.2-1.4 EURO
  • 1 chilo di mele: tra 1.8-2.1 EURO
  • 1 chilo di patate: tra 1.9-2.3 EURO

Stima delle spese mensili per uno studente

Se la tua intenzione è partire per uno scambio (Erasmus) a Orleans o sei semplicemente single e vuoi condividere un appartamento, abbiamo calcolato le spese che dovrai affrontare ogni mese:

  • Stanza in un appartamento condiviso: 250 EURO
  • Spese di elettricità: 39 EURO
  • Carne (Pollo, vitello, maiale): 72 EURO
  • Latte, uova e pane: 22 EURO
  • Frutta, verdura e ortaggi: 37 EURO

Totale: 420 EURO

Altre spese quotidiane

  • Se mangi fuori per lavoro, il prezzo di un pasto o di un pranzo è di solito di circa 14 EURO, ma puoi anche scegliere un menu al fast food per circa 8 EURO.
  • Un mese di palestra? Puoi trovare palestre a partire da 38 EURO.
  • Un litro di benzina costa tra 1.24 e 1.33 EURO.