Costo della vita a Nuevo Laredo

Quanto costa vivere a Nuevo Laredo ? Uno studente ha bisogno di 3184 Pesos solo per alloggio e cibo.

Innanzitutto l'aspetto più importante: il carrello della spesa

  • 1 chilo di pollo costa generalmente 149 Pesos e 170.1 Pesos
  • 1 litro di latte di solito costa tra 24.7 Pesos e 29.9 Pesos
  • Una dozzina di uova costa circa 32 Pesos
  • Una pagnotta di pane: tra 17.8-22.1 Pesos
  • Una bottiglia da 2 litri di Coca Cola: tra 21.2-25 Pesos
  • I litro di birra comprata al supermercato: tra 31.5-39.9 Pesos
  • Una bottiglia di vino di qualità media (che si possa bere): tra 206-286 Pesos
  • 1/2 chilo di pomodori: tra 11.9-13.8 Pesos
  • 1 chilo di mele: tra 26.6-30.8 Pesos
  • 1 chilo di patate: tra 21.8-26.5 Pesos

nuevolaredo mexico

Stima delle spese mensili per uno studente

Se la tua intenzione è partire per uno scambio (Erasmus) a Nuevo Laredo o sei semplicemente single e vuoi condividere un appartamento, abbiamo calcolato le spese che dovrai affrontare ogni mese:

  • Stanza in un appartamento condiviso: 910 Pesos
  • Spese di elettricità: 530 Pesos
  • Carne (Pollo, vitello, maiale): 894 Pesos
  • Latte, uova e pane: 403 Pesos
  • Frutta, verdura e ortaggi: 447 Pesos

Totale: 3184 Pesos

Altre spese quotidiane

  • Se mangi fuori per lavoro, il prezzo di un pasto o di un pranzo è di solito di circa 84 Pesos, ma puoi anche scegliere un menu al fast food per circa 118 Pesos.
  • Un mese di palestra? Puoi trovare palestre a partire da 212 Pesos.
  • Un litro di benzina costa tra 12.22 e 13.13 Pesos.

Altre città: