Quanto costa vivere a Nizza ? Uno studente ha bisogno di 518 EURO solo per alloggio e cibo.
Innanzitutto l'aspetto più importante: il carrello della spesa
- 1 chilo di pollo costa generalmente 12.9 EURO e 14.7 EURO
- 1 litro di latte di solito costa tra 1 EURO e 1.2 EURO
- Una dozzina di uova costa circa 4.1 EURO
- Una pagnotta di pane: tra 0.9-1.2 EURO
- Una bottiglia da 2 litri di Coca Cola: tra 1.9-2.3 EURO
- I litro di birra comprata al supermercato: tra 2.6-3.3 EURO
- Una bottiglia di vino di qualità media (che si possa bere): tra 5-8 EURO
- 1/2 chilo di pomodori: tra 1.2-1.4 EURO
- 1 chilo di mele: tra 2.2-2.5 EURO
- 1 chilo di patate: tra 1.7-2 EURO
Stima delle spese mensili per uno studente
Se la tua intenzione è partire per uno scambio (Erasmus) a Nizza o sei semplicemente single e vuoi condividere un appartamento, abbiamo calcolato le spese che dovrai affrontare ogni mese:
- Stanza in un appartamento condiviso: 330 EURO
- Spese di elettricità: 47 EURO
- Carne (Pollo, vitello, maiale): 77 EURO
- Latte, uova e pane: 24 EURO
- Frutta, verdura e ortaggi: 40 EURO
Totale: 518 EURO
Altre spese quotidiane
- Se mangi fuori per lavoro, il prezzo di un pasto o di un pranzo è di solito di circa 15 EURO, ma puoi anche scegliere un menu al fast food per circa 8 EURO.
- Un mese di palestra? Puoi trovare palestre a partire da 44 EURO.
- Un litro di benzina costa tra 1.26 e 1.35 EURO.