Costo della vita a Naucalpan

Quanto costa vivere a Naucalpan ? Uno studente ha bisogno di 5093 Pesos solo per alloggio e cibo.

Innanzitutto l'aspetto più importante: il carrello della spesa

  • 1 chilo di pollo costa generalmente 114.1 Pesos e 130.2 Pesos
  • 1 litro di latte di solito costa tra 15.2 Pesos e 18.4 Pesos
  • Una dozzina di uova costa circa 22.3 Pesos
  • Una pagnotta di pane: tra 11-13.7 Pesos
  • Una bottiglia da 2 litri di Coca Cola: tra 19.5-23 Pesos
  • I litro di birra comprata al supermercato: tra 28.5-36.1 Pesos
  • Una bottiglia di vino di qualità media (che si possa bere): tra 129-179 Pesos
  • 1/2 chilo di pomodori: tra 14.7-17.1 Pesos
  • 1 chilo di mele: tra 37-42.9 Pesos
  • 1 chilo di patate: tra 24.7-29.9 Pesos

naucalpan mexico

Stima delle spese mensili per uno studente

Se la tua intenzione è partire per uno scambio (Erasmus) a Naucalpan o sei semplicemente single e vuoi condividere un appartamento, abbiamo calcolato le spese che dovrai affrontare ogni mese:

  • Stanza in un appartamento condiviso: 2743 Pesos
  • Spese di elettricità: 831 Pesos
  • Carne (Pollo, vitello, maiale): 685 Pesos
  • Latte, uova e pane: 253 Pesos
  • Frutta, verdura e ortaggi: 581 Pesos

Totale: 5093 Pesos

Altre spese quotidiane

  • Se mangi fuori per lavoro, il prezzo di un pasto o di un pranzo è di solito di circa 126 Pesos, ma puoi anche scegliere un menu al fast food per circa 79 Pesos.
  • Un mese di palestra? Puoi trovare palestre a partire da 1084 Pesos.
  • Un litro di benzina costa tra 13.16 e 14.14 Pesos.

Altre città: