Costo della vita a Narbonne

Quanto costa vivere a Narbonne ? Uno studente ha bisogno di 194 EURO solo per alloggio e cibo.

Innanzitutto l'aspetto più importante: il carrello della spesa

  • 1 chilo di pollo costa generalmente 0 EURO e 0 EURO
  • 1 litro di latte di solito costa tra 0.7 EURO e 0.9 EURO
  • Una dozzina di uova costa circa 0 EURO
  • Una pagnotta di pane: tra 0.7-0.8 EURO
  • Una bottiglia da 2 litri di Coca Cola: tra 0-0 EURO
  • I litro di birra comprata al supermercato: tra 0.9-1.1 EURO
  • Una bottiglia di vino di qualità media (che si possa bere): tra 4-5 EURO
  • 1/2 chilo di pomodori: tra 0-0 EURO
  • 1 chilo di mele: tra 0-0 EURO
  • 1 chilo di patate: tra 0-0 EURO

Stima delle spese mensili per uno studente

Se la tua intenzione è partire per uno scambio (Erasmus) a Narbonne o sei semplicemente single e vuoi condividere un appartamento, abbiamo calcolato le spese che dovrai affrontare ogni mese:

  • Stanza in un appartamento condiviso: 182 EURO
  • Spese di elettricità: 0 EURO
  • Carne (Pollo, vitello, maiale): 0 EURO
  • Latte, uova e pane: 12 EURO
  • Frutta, verdura e ortaggi: 0 EURO

Totale: 194 EURO

Altre spese quotidiane

  • Se mangi fuori per lavoro, il prezzo di un pasto o di un pranzo è di solito di circa 21 EURO, ma puoi anche scegliere un menu al fast food per circa 10 EURO.
  • Un mese di palestra? Puoi trovare palestre a partire da 12 EURO.
  • Un litro di benzina costa tra 1.27 e 1.36 EURO.