Quanto costa vivere a Nancy ? Uno studente ha bisogno di 383 EURO solo per alloggio e cibo.
Innanzitutto l'aspetto più importante: il carrello della spesa
- 1 chilo di pollo costa generalmente 10.9 EURO e 12.4 EURO
- 1 litro di latte di solito costa tra 1 EURO e 1.2 EURO
- Una dozzina di uova costa circa 3 EURO
- Una pagnotta di pane: tra 0.9-1.1 EURO
- Una bottiglia da 2 litri di Coca Cola: tra 2.5-3 EURO
- I litro di birra comprata al supermercato: tra 2-2.6 EURO
- Una bottiglia di vino di qualità media (che si possa bere): tra 6-9 EURO
- 1/2 chilo di pomodori: tra 0.8-1 EURO
- 1 chilo di mele: tra 2.4-2.7 EURO
- 1 chilo di patate: tra 1.8-2.2 EURO
Stima delle spese mensili per uno studente
Se la tua intenzione è partire per uno scambio (Erasmus) a Nancy o sei semplicemente single e vuoi condividere un appartamento, abbiamo calcolato le spese che dovrai affrontare ogni mese:
- Stanza in un appartamento condiviso: 232 EURO
- Spese di elettricità: 28 EURO
- Carne (Pollo, vitello, maiale): 65 EURO
- Latte, uova e pane: 22 EURO
- Frutta, verdura e ortaggi: 36 EURO
Totale: 383 EURO
Altre spese quotidiane
- Se mangi fuori per lavoro, il prezzo di un pasto o di un pranzo è di solito di circa 12 EURO, ma puoi anche scegliere un menu al fast food per circa 7 EURO.
- Un mese di palestra? Puoi trovare palestre a partire da 31 EURO.
- Un litro di benzina costa tra 1.38 e 1.48 EURO.