Costo della vita a Morelia

Quanto costa vivere a Morelia ? Uno studente ha bisogno di 3575 Pesos solo per alloggio e cibo.

Innanzitutto l'aspetto più importante: il carrello della spesa

  • 1 chilo di pollo costa generalmente 88.3 Pesos e 100.8 Pesos
  • 1 litro di latte di solito costa tra 15.2 Pesos e 18.4 Pesos
  • Una dozzina di uova costa circa 28.1 Pesos
  • Una pagnotta di pane: tra 11.9-14.7 Pesos
  • Una bottiglia da 2 litri di Coca Cola: tra 17.8-21 Pesos
  • I litro di birra comprata al supermercato: tra 25.5-32.3 Pesos
  • Una bottiglia di vino di qualità media (che si possa bere): tra 120-166 Pesos
  • 1/2 chilo di pomodori: tra 8.5-9.9 Pesos
  • 1 chilo di mele: tra 27.5-31.9 Pesos
  • 1 chilo di patate: tra 17.1-20.7 Pesos

morelia mexico

Stima delle spese mensili per uno studente

Se la tua intenzione è partire per uno scambio (Erasmus) a Morelia o sei semplicemente single e vuoi condividere un appartamento, abbiamo calcolato le spese che dovrai affrontare ogni mese:

  • Stanza in un appartamento condiviso: 2079 Pesos
  • Spese di elettricità: 302 Pesos
  • Carne (Pollo, vitello, maiale): 530 Pesos
  • Latte, uova e pane: 274 Pesos
  • Frutta, verdura e ortaggi: 390 Pesos

Totale: 3575 Pesos

Altre spese quotidiane

  • Se mangi fuori per lavoro, il prezzo di un pasto o di un pranzo è di solito di circa 102 Pesos, ma puoi anche scegliere un menu al fast food per circa 77 Pesos.
  • Un mese di palestra? Puoi trovare palestre a partire da 546 Pesos.
  • Un litro di benzina costa tra 13.16 e 14.14 Pesos.

Altre città: