Costo della vita a Monterrey

Quanto costa vivere a Monterrey ? Uno studente ha bisogno di 8183 Pesos solo per alloggio e cibo.

Innanzitutto l'aspetto più importante: il carrello della spesa

  • 1 chilo di pollo costa generalmente 127 Pesos e 144.9 Pesos
  • 1 litro di latte di solito costa tra 17.1 Pesos e 20.7 Pesos
  • Una dozzina di uova costa circa 30.1 Pesos
  • Una pagnotta di pane: tra 17.8-22.1 Pesos
  • Una bottiglia da 2 litri di Coca Cola: tra 21.2-25 Pesos
  • I litro di birra comprata al supermercato: tra 27-34.2 Pesos
  • Una bottiglia di vino di qualità media (che si possa bere): tra 178-248 Pesos
  • 1/2 chilo di pomodori: tra 8.5-9.9 Pesos
  • 1 chilo di mele: tra 53.2-61.6 Pesos
  • 1 chilo di patate: tra 20.9-25.3 Pesos

monterrey mexico

Stima delle spese mensili per uno studente

Se la tua intenzione è partire per uno scambio (Erasmus) a Monterrey o sei semplicemente single e vuoi condividere un appartamento, abbiamo calcolato le spese che dovrai affrontare ogni mese:

  • Stanza in un appartamento condiviso: 3719 Pesos
  • Spese di elettricità: 2750 Pesos
  • Carne (Pollo, vitello, maiale): 762 Pesos
  • Latte, uova e pane: 349 Pesos
  • Frutta, verdura e ortaggi: 603 Pesos

Totale: 8183 Pesos

Altre spese quotidiane

  • Se mangi fuori per lavoro, il prezzo di un pasto o di un pranzo è di solito di circa 120 Pesos, ma puoi anche scegliere un menu al fast food per circa 96 Pesos.
  • Un mese di palestra? Puoi trovare palestre a partire da 746 Pesos.
  • Un litro di benzina costa tra 15.98 e 17.17 Pesos.

Altre città: