Costo della vita a Mazatlan

Quanto costa vivere a Mazatlan ? Uno studente ha bisogno di 3420 Pesos solo per alloggio e cibo.

Innanzitutto l'aspetto più importante: il carrello della spesa

  • 1 chilo di pollo costa generalmente 73.6 Pesos e 84 Pesos
  • 1 litro di latte di solito costa tra 13.3 Pesos e 16.1 Pesos
  • Una dozzina di uova costa circa 24.2 Pesos
  • Una pagnotta di pane: tra 10.2-12.6 Pesos
  • Una bottiglia da 2 litri di Coca Cola: tra 17-20 Pesos
  • I litro di birra comprata al supermercato: tra 24-30.4 Pesos
  • Una bottiglia di vino di qualità media (che si possa bere): tra 119-165 Pesos
  • 1/2 chilo di pomodori: tra 6.6-7.7 Pesos
  • 1 chilo di mele: tra 30.4-35.2 Pesos
  • 1 chilo di patate: tra 17.1-20.7 Pesos

mazatlan mexico

Stima delle spese mensili per uno studente

Se la tua intenzione è partire per uno scambio (Erasmus) a Mazatlan o sei semplicemente single e vuoi condividere un appartamento, abbiamo calcolato le spese che dovrai affrontare ogni mese:

  • Stanza in un appartamento condiviso: 2042 Pesos
  • Spese di elettricità: 316 Pesos
  • Carne (Pollo, vitello, maiale): 442 Pesos
  • Latte, uova e pane: 237 Pesos
  • Frutta, verdura e ortaggi: 383 Pesos

Totale: 3420 Pesos

Altre spese quotidiane

  • Se mangi fuori per lavoro, il prezzo di un pasto o di un pranzo è di solito di circa 74 Pesos, ma puoi anche scegliere un menu al fast food per circa 73 Pesos.
  • Un mese di palestra? Puoi trovare palestre a partire da 305 Pesos.
  • Un litro di benzina costa tra 14.1 e 15.15 Pesos.

Altre città: