Costo della vita a Matamoros

Quanto costa vivere a Matamoros ? Uno studente ha bisogno di 1459 Pesos solo per alloggio e cibo.

Innanzitutto l'aspetto più importante: il carrello della spesa

  • 1 chilo di pollo costa generalmente 123.3 Pesos e 140.7 Pesos
  • 1 litro di latte di solito costa tra 18 Pesos e 21.9 Pesos
  • Una dozzina di uova costa circa 29.1 Pesos
  • Una pagnotta di pane: tra 16.1-20 Pesos
  • Una bottiglia da 2 litri di Coca Cola: tra 14.4-17 Pesos
  • I litro di birra comprata al supermercato: tra 18-22.8 Pesos
  • Una bottiglia di vino di qualità media (che si possa bere): tra 180-250 Pesos
  • 1/2 chilo di pomodori: tra 12.3-14.3 Pesos
  • 1 chilo di mele: tra 17.1-19.8 Pesos
  • 1 chilo di patate: tra 24.7-29.9 Pesos

Stima delle spese mensili per uno studente

Se la tua intenzione è partire per uno scambio (Erasmus) a Matamoros o sei semplicemente single e vuoi condividere un appartamento, abbiamo calcolato le spese che dovrai affrontare ogni mese:

  • Stanza in un appartamento condiviso: 0 Pesos
  • Spese di elettricità: 0 Pesos
  • Carne (Pollo, vitello, maiale): 740 Pesos
  • Latte, uova e pane: 336 Pesos
  • Frutta, verdura e ortaggi: 383 Pesos

Totale: 1459 Pesos

Altre spese quotidiane

  • Se mangi fuori per lavoro, il prezzo di un pasto o di un pranzo è di solito di circa 47 Pesos, ma puoi anche scegliere un menu al fast food per circa 91 Pesos.
  • Un mese di palestra? Puoi trovare palestre a partire da 510 Pesos.
  • Un litro di benzina costa tra 29.14 e 31.31 Pesos.

Altre città: