Costo della vita a Los Cabos

Quanto costa vivere a Los Cabos ? Uno studente ha bisogno di 3676 Pesos solo per alloggio e cibo.

Innanzitutto l'aspetto più importante: il carrello della spesa

  • 1 chilo di pollo costa generalmente 115.9 Pesos e 132.3 Pesos
  • 1 litro di latte di solito costa tra 15.2 Pesos e 18.4 Pesos
  • Una dozzina di uova costa circa 27.2 Pesos
  • Una pagnotta di pane: tra 7.6-9.5 Pesos
  • Una bottiglia da 2 litri di Coca Cola: tra 21.2-25 Pesos
  • I litro di birra comprata al supermercato: tra 24-30.4 Pesos
  • Una bottiglia di vino di qualità media (che si possa bere): tra 157-219 Pesos
  • 1/2 chilo di pomodori: tra 9-10.5 Pesos
  • 1 chilo di mele: tra 30.4-35.2 Pesos
  • 1 chilo di patate: tra 14.2-17.3 Pesos

loscabos mexico

Stima delle spese mensili per uno studente

Se la tua intenzione è partire per uno scambio (Erasmus) a Los Cabos o sei semplicemente single e vuoi condividere un appartamento, abbiamo calcolato le spese che dovrai affrontare ogni mese:

  • Stanza in un appartamento condiviso: 1231 Pesos
  • Spese di elettricità: 1105 Pesos
  • Carne (Pollo, vitello, maiale): 695 Pesos
  • Latte, uova e pane: 229 Pesos
  • Frutta, verdura e ortaggi: 416 Pesos

Totale: 3676 Pesos

Altre spese quotidiane

  • Se mangi fuori per lavoro, il prezzo di un pasto o di un pranzo è di solito di circa 244 Pesos, ma puoi anche scegliere un menu al fast food per circa 105 Pesos.
  • Un mese di palestra? Puoi trovare palestre a partire da 425 Pesos.
  • Un litro di benzina costa tra 13.16 e 14.14 Pesos.

Altre città: