Quanto costa vivere a Limoges ? Uno studente ha bisogno di 343 EURO solo per alloggio e cibo.
Innanzitutto l'aspetto più importante: il carrello della spesa
- 1 chilo di pollo costa generalmente 7 EURO e 8 EURO
- 1 litro di latte di solito costa tra 0.9 EURO e 1.1 EURO
- Una dozzina di uova costa circa 2.3 EURO
- Una pagnotta di pane: tra 0.7-0.8 EURO
- Una bottiglia da 2 litri di Coca Cola: tra 1.6-1.9 EURO
- I litro di birra comprata al supermercato: tra 3-3.7 EURO
- Una bottiglia di vino di qualità media (che si possa bere): tra 4-5 EURO
- 1/2 chilo di pomodori: tra 0.8-1 EURO
- 1 chilo di mele: tra 1.5-1.7 EURO
- 1 chilo di patate: tra 1.7-2 EURO
Stima delle spese mensili per uno studente
Se la tua intenzione è partire per uno scambio (Erasmus) a Limoges o sei semplicemente single e vuoi condividere un appartamento, abbiamo calcolato le spese che dovrai affrontare ogni mese:
- Stanza in un appartamento condiviso: 216 EURO
- Spese di elettricità: 40 EURO
- Carne (Pollo, vitello, maiale): 42 EURO
- Latte, uova e pane: 17 EURO
- Frutta, verdura e ortaggi: 28 EURO
Totale: 343 EURO
Altre spese quotidiane
- Se mangi fuori per lavoro, il prezzo di un pasto o di un pranzo è di solito di circa 11 EURO, ma puoi anche scegliere un menu al fast food per circa 6 EURO.
- Un mese di palestra? Puoi trovare palestre a partire da 32 EURO.
- Un litro di benzina costa tra 1.33 e 1.42 EURO.