Costo della vita a Leon

Quanto costa vivere a Leon ? Uno studente ha bisogno di 4086 Pesos solo per alloggio e cibo.

Innanzitutto l'aspetto più importante: il carrello della spesa

  • 1 chilo di pollo costa generalmente 114.1 Pesos e 130.2 Pesos
  • 1 litro di latte di solito costa tra 13.3 Pesos e 16.1 Pesos
  • Una dozzina di uova costa circa 30.1 Pesos
  • Una pagnotta di pane: tra 11-13.7 Pesos
  • Una bottiglia da 2 litri di Coca Cola: tra 18.7-22 Pesos
  • I litro di birra comprata al supermercato: tra 25.5-32.3 Pesos
  • Una bottiglia di vino di qualità media (che si possa bere): tra 166-231 Pesos
  • 1/2 chilo di pomodori: tra 7.6-8.8 Pesos
  • 1 chilo di mele: tra 30.4-35.2 Pesos
  • 1 chilo di patate: tra 18-21.9 Pesos

Stima delle spese mensili per uno studente

Se la tua intenzione è partire per uno scambio (Erasmus) a Leon o sei semplicemente single e vuoi condividere un appartamento, abbiamo calcolato le spese che dovrai affrontare ogni mese:

  • Stanza in un appartamento condiviso: 2341 Pesos
  • Spese di elettricità: 402 Pesos
  • Carne (Pollo, vitello, maiale): 685 Pesos
  • Latte, uova e pane: 257 Pesos
  • Frutta, verdura e ortaggi: 401 Pesos

Totale: 4086 Pesos

Altre spese quotidiane

  • Se mangi fuori per lavoro, il prezzo di un pasto o di un pranzo è di solito di circa 111 Pesos, ma puoi anche scegliere un menu al fast food per circa 81 Pesos.
  • Un mese di palestra? Puoi trovare palestre a partire da 614 Pesos.
  • Un litro di benzina costa tra 14.1 e 15.15 Pesos.

Altre città: