Costo della vita a Le Havre

Quanto costa vivere a Le Havre ? Uno studente ha bisogno di 395 EURO solo per alloggio e cibo.

Innanzitutto l'aspetto più importante: il carrello della spesa

  • 1 chilo di pollo costa generalmente 9.2 EURO e 10.5 EURO
  • 1 litro di latte di solito costa tra 1.4 EURO e 1.7 EURO
  • Una dozzina di uova costa circa 3.4 EURO
  • Una pagnotta di pane: tra 1-1.2 EURO
  • Una bottiglia da 2 litri di Coca Cola: tra 1.3-1.5 EURO
  • I litro di birra comprata al supermercato: tra 1.5-1.9 EURO
  • Una bottiglia di vino di qualità media (che si possa bere): tra 4-6 EURO
  • 1/2 chilo di pomodori: tra 1.4-1.7 EURO
  • 1 chilo di mele: tra 1.8-2.1 EURO
  • 1 chilo di patate: tra 0.9-1.2 EURO

Stima delle spese mensili per uno studente

Se la tua intenzione è partire per uno scambio (Erasmus) a Le Havre o sei semplicemente single e vuoi condividere un appartamento, abbiamo calcolato le spese che dovrai affrontare ogni mese:

  • Stanza in un appartamento condiviso: 239 EURO
  • Spese di elettricità: 36 EURO
  • Carne (Pollo, vitello, maiale): 55 EURO
  • Latte, uova e pane: 26 EURO
  • Frutta, verdura e ortaggi: 39 EURO

Totale: 395 EURO

Altre spese quotidiane

  • Se mangi fuori per lavoro, il prezzo di un pasto o di un pranzo è di solito di circa 14 EURO, ma puoi anche scegliere un menu al fast food per circa 7 EURO.
  • Un litro di benzina costa tra 1.29 e 1.38 EURO.