Costo della vita a La Paz

Quanto costa vivere a La Paz ? Uno studente ha bisogno di 3722 Pesos solo per alloggio e cibo.

Innanzitutto l'aspetto più importante: il carrello della spesa

  • 1 chilo di pollo costa generalmente 84.6 Pesos e 96.6 Pesos
  • 1 litro di latte di solito costa tra 20.9 Pesos e 25.3 Pesos
  • Una dozzina di uova costa circa 32 Pesos
  • Una pagnotta di pane: tra 15.3-18.9 Pesos
  • Una bottiglia da 2 litri di Coca Cola: tra 22.1-26 Pesos
  • I litro di birra comprata al supermercato: tra 30-38 Pesos
  • Una bottiglia di vino di qualità media (che si possa bere): tra 128-178 Pesos
  • 1/2 chilo di pomodori: tra 9.5-11 Pesos
  • 1 chilo di mele: tra 33.2-38.5 Pesos
  • 1 chilo di patate: tra 22.8-27.6 Pesos

lapaz mexico

Stima delle spese mensili per uno studente

Se la tua intenzione è partire per uno scambio (Erasmus) a La Paz o sei semplicemente single e vuoi condividere un appartamento, abbiamo calcolato le spese che dovrai affrontare ogni mese:

  • Stanza in un appartamento condiviso: 2080 Pesos
  • Spese di elettricità: 318 Pesos
  • Carne (Pollo, vitello, maiale): 508 Pesos
  • Latte, uova e pane: 353 Pesos
  • Frutta, verdura e ortaggi: 463 Pesos

Totale: 3722 Pesos

Altre spese quotidiane

  • Se mangi fuori per lavoro, il prezzo di un pasto o di un pranzo è di solito di circa 82 Pesos, ma puoi anche scegliere un menu al fast food per circa 100 Pesos.
  • Un mese di palestra? Puoi trovare palestre a partire da 387 Pesos.
  • Un litro di benzina costa tra 13.16 e 14.14 Pesos.

Altre città: