Quanto costa vivere a Irapuato ? Uno studente ha bisogno di 1197 Pesos solo per alloggio e cibo.
Innanzitutto l'aspetto più importante: il carrello della spesa
- 1 chilo di pollo costa generalmente 86.5 Pesos e 98.7 Pesos
- 1 litro di latte di solito costa tra 13.3 Pesos e 16.1 Pesos
- Una dozzina di uova costa circa 24.2 Pesos
- Una pagnotta di pane: tra 17.8-22.1 Pesos
- Una bottiglia da 2 litri di Coca Cola: tra 19.5-23 Pesos
- I litro di birra comprata al supermercato: tra 42-53.2 Pesos
- Una bottiglia di vino di qualità media (che si possa bere): tra 120-166 Pesos
- 1/2 chilo di pomodori: tra 6.2-7.2 Pesos
- 1 chilo di mele: tra 28.5-33 Pesos
- 1 chilo di patate: tra 19-23 Pesos
Stima delle spese mensili per uno studente
Se la tua intenzione è partire per uno scambio (Erasmus) a Irapuato o sei semplicemente single e vuoi condividere un appartamento, abbiamo calcolato le spese che dovrai affrontare ogni mese:
- Stanza in un appartamento condiviso: 0 Pesos
- Spese di elettricità: 0 Pesos
- Carne (Pollo, vitello, maiale): 519 Pesos
- Latte, uova e pane: 313 Pesos
- Frutta, verdura e ortaggi: 365 Pesos
Totale: 1197 Pesos
Altre spese quotidiane
- Se mangi fuori per lavoro, il prezzo di un pasto o di un pranzo è di solito di circa 82 Pesos, ma puoi anche scegliere un menu al fast food per circa 77 Pesos.
- Un mese di palestra? Puoi trovare palestre a partire da 358 Pesos.
- Un litro di benzina costa tra 14.1 e 15.15 Pesos.