Costo della vita a Ecatepec

Quanto costa vivere a Ecatepec ? Uno studente ha bisogno di 1294 Pesos solo per alloggio e cibo.

Innanzitutto l'aspetto più importante: il carrello della spesa

  • 1 chilo di pollo costa generalmente 75.4 Pesos e 86.1 Pesos
  • 1 litro di latte di solito costa tra 15.2 Pesos e 18.4 Pesos
  • Una dozzina di uova costa circa 33.9 Pesos
  • Una pagnotta di pane: tra 17-21 Pesos
  • Una bottiglia da 2 litri di Coca Cola: tra 65.4-77 Pesos
  • I litro di birra comprata al supermercato: tra 42-53.2 Pesos
  • Una bottiglia di vino di qualità media (che si possa bere): tra 108-150 Pesos
  • 1/2 chilo di pomodori: tra 9.5-11 Pesos
  • 1 chilo di mele: tra 38-44 Pesos
  • 1 chilo di patate: tra 24.7-29.9 Pesos

Stima delle spese mensili per uno studente

Se la tua intenzione è partire per uno scambio (Erasmus) a Ecatepec o sei semplicemente single e vuoi condividere un appartamento, abbiamo calcolato le spese che dovrai affrontare ogni mese:

  • Stanza in un appartamento condiviso: 0 Pesos
  • Spese di elettricità: 0 Pesos
  • Carne (Pollo, vitello, maiale): 452 Pesos
  • Latte, uova e pane: 337 Pesos
  • Frutta, verdura e ortaggi: 505 Pesos

Totale: 1294 Pesos

Altre spese quotidiane

  • Se mangi fuori per lavoro, il prezzo di un pasto o di un pranzo è di solito di circa 69 Pesos, ma puoi anche scegliere un menu al fast food per circa 90 Pesos.
  • Un mese di palestra? Puoi trovare palestre a partire da 283 Pesos.
  • Un litro di benzina costa tra 14.1 e 15.15 Pesos.

Altre città: